Primera Parte: una declaración… por la vida

A LOS PUEBLOS DEL MUNDO: A LAS PERSONAS QUE LUCHAN EN LOS CINCO CONTINENTES: HERMAN@S Y COMPAÑER@S:

Durante estos meses previos, hemos establecido contacto entre nosotr@s por diversos medios. Somos mujeres, lesbianas, gays, bisexuales, transgénero, travestis, transexuales, intersexuales, queer y más, hombres, grupos, colectivos, asociaciones, organizaciones, movimientos sociales, pueblos originarios, asociaciones barriales, comunidades y un largo etcétera que nos da identidad. Nos diferencian y distancian tierras, cielos, montañas, valles, estepas, selvas, desiertos, océanos, lagos, ríos, arroyos, lagunas, razas, culturas, idiomas, historias, edades, geografías, identidades sexuales y no, raíces, fronteras, formas de organización, clases sociales, poder adquisitivo, prestigio social, fama, popularidad, seguidores, likes, monedas, grado de escolaridad, formas de ser, quehaceres, virtudes, defectos, pros, contras, peros, sin embargos, rivalidades, enemistades, concepciones, argumentaciones, contra argumentaciones, debates, diferendos, denuncias, acusaciones, desprecios, fobias, filias, elogios, repudios, abucheos, aplausos, divinidades, demonios, dogmas, herejías, gustos, disgustos, modos, y un largo etcétera que nos hace distintos y, no pocas veces, contrarios. Sólo nos unen muy pocas cosas:

El que hacemos nuestros los dolores de la tierra: la violencia contra las mujeres; la persecución y desprecio a los diferentes en su identidad afectiva, emocional, sexual; el aniquilamiento de la niñez; el genocidio contra los originarios; el racismo; el militarismo; la explotación; el despojo; la destrucción de la naturaleza. El entendimiento de que es un sistema el responsable de estos dolores. El verdugo es un sistema explotador, patriarcal, piramidal, racista, ladrón y criminal: el capitalismo.

El conocimiento de que no es posible reformar este sistema, educarlo, atenuarlo, limarlo, domesticarlo, humanizarlo.

El compromiso de luchar, en todas partes y a todas horas –cada quien en su terreno-, contra este sistema hasta destruirlo por completo. La supervivencia de la humanidad depende de la destrucción del capitalismo. No nos rendimos, no estamos a la venta y no claudicamos.

La certeza de que la lucha por la humanidad es mundial. Así como la destrucción en curso no reconoce fronteras, nacionalidades, banderas, lenguas, culturas, razas; así la lucha por la humanidad es en todas partes, todo el tiempo.

La convicción de que son muchos los mundos que viven y luchan en el mundo. Y que toda pretensión de homogeneidad y hegemonía atenta contra la esencia del ser humano: la libertad. La igualdad de la humanidad está en el respeto a la diferencia. En su diversidad está su semejanza.

La comprensión de que no es la pretensión de imponer nuestra mirada, nuestros pasos, compañías, caminos y destinos, lo que nos permitirá avanzar, sino la escucha y mirada de lo otro que, distinto y diferente, tiene la misma vocación de libertad y justicia.

Por estas coincidencias, y sin abandonar nuestras convicciones, ni dejar de ser lo que somos, hemos acordado:

Primero.- Realizar encuentros, diálogos, intercambios de ideas, experiencias, análisis y valoraciones entre quienes nos encontramos empeñados, desde distintas concepciones y en diferentes terrenos, en la lucha por la vida. Después, cada quien seguirá su camino o no. Mirar y escuchar lo otro tal vez nos ayudará o no en nuestro paso. Pero conocer lo diferente, es también parte de nuestra lucha y de nuestro empeño, de nuestra humanidad.

Segundo.- Que estos encuentros y actividades se realicen en los cinco continentes. Que, en lo que se refiere al continente europeo, se concreten en los meses de Julio, Agosto, Septiembre y Octubre del año 2021, con la participación directa de una delegación mexicana conformada por el CNI-CIG, el Frente de Pueblos en Defensa del Agua y de la Tierra de Morelos, Puebla y Tlaxcala, y el EZLN. Y, en fechas posteriores por precisar, apoyar según nuestras posibilidades, para que se realicen en Asia, África, Oceanía y América.

Tercero.- Invitar a quienes comparten las mismas preocupaciones y luchas parecidas, a todas las personas honestas y a todos los abajos que se rebelan y resisten en los muchos rincones del mundo, a que se sumen, aporten, apoyen y participen en estos encuentros y actividades; y a que firmen y hagan suya esta declaración POR LA VIDA.

Desde uno de los puentes de dignidad que unen a los cinco continentes. Nosotr@s.

Planeta Tierra.

1 de enero del 2021.

Desde diversos, disparejos, diferentes, disímiles, desiguales, distantes y distintos rincones del mundo (en arte, ciencia y lucha en resistencia y rebeldía): Grecia Alto a la Guerra contra l@s Inmigrantes Acción Alternativa para la Calidad de Vida Acción contra la Regeneración y Gentrificación (AARG!) Adespotos Athinon: equipo deportivo autogestionado y sin dueño (déspota) de la ciudad de Atenas Agrupación Ciudadana Autónoma de Icaria Alterthess, medio alternativo ΑMOQA Museo de Artes Queer de la ciudad de Atenas Apoyamos a la Tierra Αsamblea Αbierta de defensa de la arboleda de Agios Dimitrios (municipio de Ag. Dimitrios, ciudad de Atenas, Grecia) Αsamblea Αbierta de Samos Asamblea abierta «siembra» Asamblea Abierta Contra El Desarollo Verde y La Energia Eólica en la Sierra de Agrafa Asamblea abierta de anarquist@s de la ciudad de Patras Asamblea Abierta de Lucha de Toumpa (ciudad de Tesalónica) Asamblea de la Okupa Prosfygika en la ciudad de Atenas Asamblea de recepción de l@s zapatistas en la ciudad de Corfú Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria Asamblea de Resistencia y Solidaridad (Kipseli/Patisia) – parque Chipre y Patision str. (Atenas) Asamblea En Común, por el Decrecimiento, el Comunalismo y la Democracia Directa Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista Asamblea para la defensa de los espacios públicos y del “Elliniko” Asociación Anarquista Sabaté Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani (Grecia) Asociación Sindical De Trabajadores En Librerias, Papelerias, Editoriales Y Medios Digitales, De La Diputación De Attica (Atenas) Asyntaktos Press – journalists movement (ciudad de Tesalónica) Atenecalling Autoacción – Colectivο políticο Bonita, Papastathi Brotes Libres – Colectiva para la expresión y la libertad (ciudad de Tesalónica) Centro Autónomo de Investigaciones Feministas Centro social «Respiro di libertà» (ciudad de Tesalónica) Centro social anarquista antiautoritario Αntipnia Centro Social Libre «Scholio» (Tesalónica) Chispa de solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indígenas Chispa de solidaridad con la lucha de l@s zapatistas y los pueblos indígenas Ciudadanos Despiertos Ciudades Invisibles Clandestina- inmigración y lucha en Grecia (Grecia) Clínica Social Solidaria de Tesalónica (ciudad de Tesalónica – Grecia) Clínica Social y Farmacia Solidaria de Ilio (municipio de Ilio, ciudad de Atenas – Grecia) Club de trabajodor@s de Kallithea Club deportivo Apáleftos (ciudad de Tesalónica) Club deportivo autoorganizado «Marinos Antypas» (ciudad de Larisa,Grecia) Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia) CoLab House Espacio Cooperativo Colectiva Anarquista «Círculo del Fuego» (Atenas) Colectiva Anarquista «Omikron 72» (Atenas) Colectiva Anarquista Pueblo-miembro de la federación anarquista Colectiva por el Anarquismo Social “Negro y Rojo” (Tesalónica- Grecia) Colectiva por el Comunismo Libertario – “Libertatia” (Tesalónica_ Grecia) Colectivo «Calendario Zapatista» Colectivo Anarquista Retroacción Colectivo Calendario Solidario con l@s Zapatistas Colectivo comunista libertario “Fiore Nero” (Grecia) Colectivo de anarquist@s del este (ciudad de Tesalónica) Colectivo de trabajo »Ser colectivxs» Colectivo feminista “Sabbat Quema a los ricos, no a la bruja” Comedor Colectivo EL CHEF (Grecia) Comité de Lucha contra las minas de oro, (pueblo de Megali Panagia, región de Calcídica, Grecia) Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia “Apo Koinou” Confrontacion, grupo de comunist@s Cooperativa »To Kivotio», ciudad de Rethimno – isla de Creta Cooperativa de Comercio Solidario “SYN ALLOIS” Cooperativa de trabajador@s VIOME (Grecia) Cooperativa de Trabajo PAGKAKI (ciudad de Atenas) Cooperativa Syn-trofi de la ciudad de Rethimno-Creta Coordinación de Asambleas Vecinales en Atenas (Asamblea Popular Abierta de Peristeri, Asamblea Abierta de residentes de Agia Paraskevi, Asamblea Abierta de residentes de Petralona-Thiseio-Koukaki) Coordinación de la ciudad de Ioannina para el viaje de l@s zapatistas a Europa Coordinación de la ciudad de Tesalónica para el viaje de l@s zapatistas a Europa Coordinación de la ciudad de Volos para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia) Coordinación del Peloponeso para el viaje de l@s Zapatistas Desobediencia de género Editorial de extranjer@s (editorial colectiva en la ciudad de Tesalónica, Grecia ) El Coro Intercultural de Lesvos «CANTALALOUN» (isla de Lesvos ,Grecia) El Pequeño Árbol que se convertirá en Bosque (ciudad de Tesalónica,Grecia) Encuentro Autónomo de Lucha contra las represas y la desviación del río Aqueloos (Grecia) Escuela de Permacultura y Academia Autónoma (Grecia) Espacio Autogestionado «Epi ta Proso (Hacia Adelante)» (ciudad de Patras, Grecia) Espacio Autogestionado de Karditsa Espacio de los Movimientos – Local para l@s inmigrantes (ciudad de Volos, Grecia) Espacio libertario y publicaciones “Aftoleksi” (Grecia) Espacio Social Abierto del Xanadu Espacio Social Autogestionado del Pasamontaña Espacio social de Paratod @ s (miembros y particulares) (ciudad de Larisa, Grecia) Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia) Espiral de solidaridad – semilla de Resistencia Estrógenas (Grecia) Estructura de Salud Autogestionada de Exarcheia (ciudad de Atenas, Grecia) Eutopia: Ciclo de acción para el municipalismo libertario (Grecia) Federación Anarquista (Grecia) Femctoria por la difusión del feminismo de clase (Grecia) Geppetto Cooperativa (Grecia) Glub político Lesxi Aneresis de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia) Grupo anarquista “Baruti” (ciudad de Veria, Grecia) Grupo Anarquista “Disinios Ippos” (caballo indomable) (Patras- Grecia) Grupo Anarquista “Iterimpia” Grupo de Salud Mental -¬ Covid19: Solidaridad de Tesalónica, (ciudad de Tesalónica, Grecia) Grupo de Teatro del Oprimido, “boalitaria” (Grecia) Grupo político “Camino Libertario” (Grecia) Guerreros del agua infolibre.gr – cooperative media for independent information (medio cooperativo para la información independiente) (ciudad de Thessaloniki, Grecia) Iniciativa Antifascista de Lesvos – contra los centros de detención (isla de Lesvos – Grecia) Iniciativa Antiracista de la ciudad de Larisa, (Grecia) Iniciativa de Atenas contra las extracciones de hidrocarburos Iniciativa de Atenas para la protección de Ágrafa Iniciativa de habitantes de Kalamata Iniciativa de Lucha por la Tierra y la Libertad (ciudad de Atenas-Grecia) Iniciativa de Trabajadorxs y Desempleadxs en la educación privada (Grecia) Iniciativa Libertaria “Ágria Neda” Iniciativa para la protección del medio ambiente de la región de Kavala (Grecia) Jardín Botánico de Petroupolis (municipio de Petrupolis, ciudad de Atenas, Grecia) Kukuva, Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social LA PEONZA, cooperativα de economía solidaria (ciudad de Atenas- Grecia) La vieja escuela de Ormos, isla de Samos(Grecia) Laboratorio Libertario de infraestructura de movimiento (Grecia) Las ediciones de colegas (ciudad de Atenas,Grecia) La Cuña Centro político, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas Livas Club de Futbol Autogestionado Local Anarquista UTOPIA A.D. Local Autónomo de la ciudad de Kavala Local Autónomo de la ciudad de Xanthi Local para l@s inmigrantes- Centro Social (ciudad de Atenas) Mano Aperta: comedor social y autogestionado Mercado autónomo de Volos (ciudad de Volos) Μovimiento Αnti-autoritario de Atenas Movimiento Antiautoritario de Larisa Movimiento Antiautoritario de Tesalónica (ciudad de Tesalónica) Movimiento Antifascista de Kalamata Movimiento Antifascista de Samos Movimiento Ciudadano de Volos-Pelion para agua (Ciudad de Volos y Pelion) Movimiento Ciudadano Rajes Icaria Movimiento de personas que escuchan voces Μujeres Defendiendo Rojava Comité de la ciudad de Atenas Odo, Colectivo colectivo libertario Ocupa de “Analipsis” Ocupa de “Apertus”. Espacio Social Libre de la ciudad de Agrinio Ocupa de “Dougrou” (ciudad de Larisa) Ocupa de “Libertatia” Ocupa de “Matsangou” (ciudad de Volos) Ocupa de “Mundo Nuevo” Ocupa de “Patmos y Karavia” Ocupa de “Tierra Desconocida” (ciudad de Tesalónica) Ocupa de Rosa Nera, (ciudad de Canea, isla de Creta) Ocupa Lelas Karagianni 37 (LK37) (ciudad de Atenas) Optikamultietnica Organización Política Anarquista – Federación de Colectivas ΟΧΟ (Grupo Sin Nombre) Piso Thrania Iniciativa de educación sin discriminación Plotinos (Isla de Quios – Grecia) Red de “Mesochora – Acheloos SOS” Red de Derechos Políticos y Sociales Red de Movimientos por Tierra y Libertad Red Solidaria de Clínicas Sociales de Exarcheia, N Smyrni, Ilio y Agios Nektarios en la ciudad de Volos (Grecia) Revista Política Babylonia Spori: Asociación de ciudadan@s por el estudio de la educación libertaria (ciudad de Rethimno, isla de Creta, Grecia) Sporos – Semilla (isla de Lesvos) Tienda cooperativa “Hochlios” Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Ioannina Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Atenas Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Rethimno Unión Sindical Libertaria de la ciudad de Tesalónica Vacio Ciclo-Miembro de la Federación Anarquista Women’s initiative against depth and austerity measures Thessaloniki, Grecia) (ciudad de Tesalónica) Bonita, Papastathi Chryssikopoulou, Maro Geroy, Katia Dimitris, S. Istres, Jacques Kapadelis, Panagiotis Katzourakis, Kyriakos Kouniaki, Eugenia Mouka, Nikoletta Siafliaki, Iro Thalia P. Tomsin, Marc Solidarity Open Tinos Stelios Sykas Alemania AG Ventana al Sur AK Asyl Göttingen Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf Attac Frankfurt Borderline-europe Human Rights without Borders e.V. Campaña cafe mesoamericana Carea e.V. Colectivo gata-gata Colectivo Konfront Collectif kom.post DunyCollective Feministische Organisierung für Selbstbestimmung und Demokratische Autonomie Flüchtlingscafe Göttingen Frauen * Streik Bündnis Freie Arbeiter * innen-Union Fridays for Future Frankfurt am Main Gärtnerei Ra.Baba Gruppe B.A.S.T.A. Gruppe B.A.S.T.A. Berlin Guerrero, Christa Holtmann, Susann Informationsbüro Nicaragua Internationalistisches Bündnis Frankfurt a.M. Jineolojî Komitee Deutschland Kaffeekollektiv Aroma Zapatista Kampagne «Grüne Lunge bleibt – Instone stoppen!» Kollektiv Transgalaxia KOMMUJA – Red de comunidades solidarias Mietshäusersyndikatsprojekt Grafschaft 31 Münster Ökologisch-Radikal-Links Frankfurt Onbones Collective – Fairdruckt eG Our House #OM10 Partner Südmexikos e.V. Perspektive Rojava – Solidaritätskomitee Münster Prison´ Dialogue- Frauen AG Projekt Knotenpunkt Schwalbach Red Ya-Basta-Netz Riseup 4 Rojava Frankfurt a.M. Roots of compassion eG ROSA – Revolutionäre Linke Tres Gatas – producción en Colectivo Undogmatische Radikale Antifa Unrast Verlagskollektiv Wohnprojekt Grafschaft 30 e.V. Women Defend Rojava Deutschland Women defend rojava Frankfurt am Main Deutschland WUMS-Kollektiv Ya Basta Rhein Main YXK Frankfurt a.M. Zwischenzeit e.V. – Initiative für soziale, interkulturelle und ökologische Forschung, Analyse und Bildung Daddy Longleg Ende Gelände Massiah, Gustave Schmidt, Edo Citizens Summons Consejo de Mujeres Kurdas interventionistische Linke -Frankfurt am Main Jentzsch, Marco Sanchez Loza, Jose Manuel Soli für Soli Francia Agate, armoise et salamandre – corps et politique Anne Hocquenghem et les acheteurs de café du sud-est du massif central en France Associacion Espoir Chiapas Association AMERICASOL du réseau Escargot Association GERMINAL Association ONYVA Association SOL’QUERCY du RESEAU ESCARGOT Attac France Caen Entraide Populaire Caracole CDP13 Colectivo Mi abuelita Collectif «Coordinacion DZLN Collectif Chiapas Ariège Collectif de l’Université populaire de la Terre Collectif des Immigrants en France (C.I.F.) Collectif douarneniste en lutte pour les solidarités Collectif féministe Les Rosies d’A cause de macron Collectif Grains de Sable Collectif inter-collines des 2 rives de la rivière Aveyron Collectif Mutvitz11 Collectif París Ayotzinapa Collectif surnatural Collectif la Digne Rage de Lille Centre Culturel Libertaire Association Unidos Compagnie de théâtre Proteo Torre Latino Radio Comité Amérique latine de Caen – Normandie Comité Amérique latine du Calvados Comité d’accueil intergalactique de la zad de Notre-dame-des-Landes Comité d’Accueil Sud Est France PACAZ Comité de coordination des 17 contre la réintoxication du monde Comité de Solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan) Comité de Solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte (CSPCL) Comité Populaire Quartier Latin Compañía Jolie Mome Compañía Isidoria Confédération paysanne Coordination des sans papiers 75 Corsica Internaziunalista CSPN (Collectif de solidarité avec le peuple du Nicaragua de Francia) DAL-Droit au logement CNT-F Des femmes de la montagne Limousine Échanges Solidaires Editions Divergences Éditions Libertalia El Cambuche de Toulouse Ensemble Finistère! Ensemble 29! Fondation Frantz Fanon Foro Cívico Europeo France Amérique Latine Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires Gilets Jaunes de Montreuil Gilets jaunes Les Lilas Groupe Henri Laborit de la Fédération Anarchiste GROUPE LIBERTAD DE LA FEDERATION ANARCHISTE Groupe toutes en grève Initiativ Oury Jalloh Allemagne et la CISPM InterLieuxInterCollectifs Montreuil Kafe kapel, red escargot L’espace autogéré des Tanneries L’Union Communiste Libertaire La Bad’j La Compañía Tamerantong La Gueule ouverte La Maison Ouverte Montreuil La Parole Errante Demain La Révolution est en marche «Laboratoire Autonome de Biologie : Alternatif, Solidaire et Expérimental (LABASE)» Le BIB-Hackerspace Le collectif «Chabatz d’entrar» Le Front Uni des Immigrations et des quartiers Populaires (FUIQP) Le Quartier libre des Lentillères Le Surnatural Orchestra Les Communaux Les Gilets Jaunes de Pantin Lesconstituants78 Longo Mai l’association Fraternité Douarnenez Mani Rosse Antirazziste Marseille avec les Grecs Mouvement Contre le Crime Atomique Colectivo Mut Vitz 13 MUT VITZ 31 Mut-Vitz 34 PEPS (Pour une écologie Populaire et Sociale) Primitivi Producciones Débrid’arts Producciones Djab Rédaction de CERISES LA COOPÉRATIVE Revue Chimères Revue De(s)générations Séminaire «Penser les décolonisations» Solidaires09 Solidarité migrants Wilson STE-75 Syndicat des travailleurs.euses de l’éducation Paris Surnatural Orchestra, groupe de musique Syndicat CNT Éducation Social-Services 34 Syndicat CNT INTERPROFESSIONNEL de l’Ardéche Tatcha compagnie Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies Toulouse Anti CRA UCL Caen Union Départementale des syndicats CNT de Haute-Garonne Union Syndicale Solidaires Alliez, Éric Alèssi Dell’Umbria Annette Revret Arsenault, Judith Assael, Ivan Astolfi, Nathalie Ateya, Rim Bachkine, Patricia Bajon, Jean Baptiste Baschet, Jérôme Berling, Maïa Bertille, Gendreau Besancenot, Olivier Beynel, Eric Bohet, Odile Boitière, Isabelle Bonfanti, Brice Bonvalet-Girou, Thomas Bosson, Marc Buisson, Manon Candore, Marco Casillas, Jeanne Castillo, Carmen Catelain, Jennifer Causeries Populaires Chao, Antoine Chirón, André Cibele Coignard, Elisabeth Corcuff, Philippe Dardot, Pierre de los Santos, Marie Dekel, Tom Demoron, Sandrine Dervin, Alain Desclozeaux, Aurelien Diawarra, Youssef Duran, David Faucheux, Grégoire Fautrier, Pascale Fraunié, Laurent Gaillanne, Fanny Galasso, Franca Gau, Gabriel Gaudichaud, Franck Gerschel, Anne Gianinazzi, Willy Gilles Bertrand Giner, Stephanie Glowczewski, Barbara Godard, Alice Godard, Carine Godard, François Goutte, Guillaume Guest, Andreas Hansma, Marie-Christine Hélier, Odile Hocquenghem, Joani Ibañez, Amparo Jacob, Mat Jacques Istres Jappe, Anselm Jean-Louis Tornatore Jean-Jacques M’U Kempf, Joseph Krzywkowski, Isabelle Lagneau, Antoine Latorre, Paule Latouche, Serge Laure de Saint Phalle Le Bot, Yvon Long, Olivier Lopez, Francis Loutre Barbier, Laurence Lowy, Michael Madame Miniature Marin, Maguy Martinot, Alex Mathieu, Dominique Mavic, Béatrice Maymat, Philippe Melo St-Cyr, Viviana Mesnard, Cécile Michèle Leclerc-Olive Monique Amade Monsieur Jack Mourrat, Philippe Navajo, Métie Normandon, Aurélie Nugon, Arièle Odille, Laurie Pailler, Aline Parrot, Karine Pellicane, Christine Perez, Ampari Piet, Sarah Pirou, Fanny Prieur, Sébastien Quillateau, Patrick Rafanell iOrra, Josep Renaud Robin, Vincent Romanet, Martine ROME, Daniel Roux, Fatima Salvatori, Jeannot Salama, Pierre Sardinha, Diogo Saurin, Patrick Secheppet, Camille Sechet, Sylvain Soussi, Claire kachkouch Straeli, Celia Studer, Jeanne Tefnin, Garance Tiburcio, Nicco Toulouse, Rémy Triantaphylides, Paul Untereiner, Jean Luc Varikas, Eleni Viennot, Sarah Vollaire, Christiane Yoga Nomade Yvette Dorémieux Cariven, Flora Dantou, Jean-Robert Emancipation Collective Ingalan Karoline Zaidline Terra Libra País Vasco Abantoko Talde Feminista Basoa, Defendatsaileen etxea Bizilur – Lankidetzarako eta Herrien Garapenerako Erakundea EH Bildu Abanto Eskozap Kolektiboa Etxalde – Nekazaritza Iraunkorra Euskal Herriko Emakumeon Mundu Martxa Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi Gabiltza Gogoaren indarra taldea Las Karreras Harri Barri Kultur Elkartea Karabana Mugak Zabalduz Lumaltik Herriak Mugarik Gabe Mujeres del Mundo Babel / Munduko Emakumeak Plataforma Ongi Etorri Errefuxiatuak Radio Alegría Libertaria Tadamun elkargunea TxiapasEKIN kolektiboa Zabaldi elkartasunaren etxea Muguruza, Fermin Perales Arretxe, Iosu Goienetxea Fradua, Itziar Hernández Zubizarreta, Juan Kepa Korta Organización Feministalde, de Bilbao, Euskalherrua/País Vasco Uribarren Laña, José Ignacio Urko Rodriguez de la Fuente Zapatisten Lagunak Austria Kinoki Asociación Autogestión Audiovisual Bélgica Actrices et Acteurs des temps présents Ad Lilithum ADES CADTM Belgique Capitane Records Casa Nicaragua Centre Tricontinental (CETRI) Écologie sociale Liège Collecti.e.f 8 maars Bruxelles Collectif de Solidarité Liège-Rojava Collectif KAWAZ Collectivo Mala Hierba Comité Chiapas Bruselas Comité Jineolojî Europa Groupe CafeZ, Liège Jineolojî Center L’Union Communiste Libertaire La Santé en Lutte Le DK Sororidad Sin Fronteras VaVeA Semeurs de Possibles Zablière – ZAD Arlon Chauvier, Maïa Coppens, Diego Despret, Vinciane Diaz Aranda, Karmen Domínguez, Joaldo Duterme, Bernard Eric Toussaint CADTM internacional Fox, Ivan Geert Carpels Gerardy, Martine Mekhitarian, Juliette Quinoa Bruxelles Vaneigem, Raoul Bulgaria Iniciativa de apoyo a l@s zapatistas Cataluña Adhesiva Espai de Trobada i Acció Asociación Mujeres Migrantes Diversas Associació Cultural el Raval «El Lokal» Associació Entrepobles Associació Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona Ateneu Candela Ateneu La Torna Ateneu Popular La Falç Ateneu Popular Rocaus Azadi Jin Azadi Plataforma de Solidaritat amb el Poble Kurd Cal Cases Can Tonal de Vallbona Col•lectiu Maloka Colectiva Katari COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Catalunya Ecoxarxa del Bages Espai defensa legal Manresa Fundació Salvador Seguí Grup de consum autogestionat Pinyol Vermell Horts Comunals de Sant Celon La Garriga Societat Civil La Pallejana LA RAVAL. Cooperativa d’habitatge generacional a Manresa Mediterranea Saving Humans Plataforma d’Afectades per l’Habitatge i el Capitalisme del Baix Montseny Poc a Coop Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes de Barcelona Taula per Mèxic Xarxa de Suport Mutu de la Trini Bosqued, Àngel García Sanagustin, Carina González, Ixchel Pere Ortín, Andrés Villalobos, Juan Pablo Chipre 300000 Arboles en Nicosia Aeriko en las montañas de Troodos-por la justicia social y ambiental antifa λευkoşa Centro Social «Kaymakkin» Club Atlético Popular «Omonoia» Colectivo «Ramona» Colectivo Ecopolis Iniciativa para el Rescate de costas naturales Movimiento de Izquierda, Queremos Federación PUERTA 9 OMONOIA Sispirosi Atakton Spirithkia Escocia Coordinadora Zapatista North UK Eslovaquia Akimov, Ivan Kesaj Tchave Europa ASSI (Acción Social Sindical Internacionalista) CADTM Europe Colectivo iraní Andeesheh va Peykar Coordinadora Europea De Via Campesina CUP Exterior Flor de la palabra – colectivo de traducción de la sexta francófona Miguel Urban, eurodéputé Anticapitalistas Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala – Red de Resistencia y Rebeldía Never again 88 Watch the Med Alarm Phone Louis, Camille Philippe Cordier laPirata y Adherentes Individuales (Alemania, Italia, Francia) Holanda NSTITUTE FOR THE SELF-REPRESENTATION OF WOMEN OF COLOR Icaza, Rosalba Inglaterra Coordinadora Zapatista North UK Hunter Dodsworth, Siân Christina Chasou Irlanda Talamh Beo Laurence Cox Noruega Alerta Chiapasgruppa LAG CROTONICX v/ Loan TP Hoang Karlsøyfestivalen Kvinneutvalget (LAG) LAG Noruega Latin-Amerikagruppene i Norge (LAG) López Kunst & Produksjoner Motmakt Bokkafe, Anarres Fadnes, Åse Fadnes, Astrid Fadnes, Ingrid Gulli, Marianne Haugdahl Solberg, Inga Haugsnes, Vilde Heiret, Yngve Solli Luna Evjen, Solveig Muñoz Llort, Sonia Pålsrud, Mads Pedersen, Ole Solberg, Jarl Thamdrup Lund, Herman Watn, Bård Portugal Jornal MAPA Rádio Paralelo Revista Flauta De Luz Cunha, António Eduardo Pereira Ribeiro, Natacha Alexandra Collettivo Autonomo Lavoratori Portuali “CALP” República Checa Družstvo Black Seeds Kolektiv 115 Rusia Cooperativa Molotov Svora collective Severnaja, Ekaterina Saepmie, pueblo Saami Fjellheim, Eva Maria Suiza Bloque Feminista Abya Yala Suiza C.S.O.A. il Molino Casa Colectiva de Malagnou Ceibavieja Circolo Carlo Vanza Bellinzona Collectif Breakfree Suisse Collettivo R-Esistiamo Direkte Solidarität mit Chiapas Encuentro Feminista Zapatista Zürich/ Basel Grève du Climat Genève Groupe écosocialiste de solidaritéS Grupo de Coordinación zapatista del territorio suizo HumanrightsChiapas Suiza Jeunes POP Genève Mouvement pour une agriculture paysanne et citoyenne Théâtre Tête dans le sac – marionnettes Voce Libertaria Ticino Women Defend Rojava Zürich Gioventù Biancoblu www.libradio.org radio d’inspiration libertaire Estado Español Confederación General del Trabajo (CGT) CNT Fraga CNT Sierra Norte Afromurcia en Movimiento Asamblea Plaza de los Pueblos Asociación Brasileira Maloka Asociación en medio de abril Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ) Centro Social La Ingobernable Centro Social La Villana de Vallekas CNAAE (Comunidad Negra, Africana y Afrodescendiente en España) COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Galicia COLECTIVO Pallasos en Rebeldía de Madrid Confederación Sindical Solidaridad Obrera Coordinación Baladre Coordinadora de Desemplead@s y Precari@s de la Comunidad de Madrid Derechos Humanos Madrid Ecologistas en Acción Espacio Común 15M Esteve Morlan, Tirso FIRMES Federación Internacional de Resistencia Migrante en España. Foro Social de Segovia Fundación de los Comunes La Casa Invisible La Medusa Colectiva Luisa Martín Rojo Lumaltik Aragón Madrid 43 Ayotzinapa Org. Anticapitalistas Partido Socialista Libre Federación PSLF Red de Hondureñas Migradas en España Redal Montané, Clara REVISTA VIENTO SUR Solidaridad con el pueblo Mexicano-Málaga Synusia TRAWUNCHE MADRID Yretiemble Amorós, Miguel Ibáñez, Tomás Taibo, Carlos Capanegra, Juan Carlos Carretero Miramar, José Luis Claveria Iranzo, Olga De Lera López, Cristina González de Chávez Fernández, Teresa Gonzalo Serrano, Andrés Gonzalo, Pilar Héctor Grad Fuchsel Humanes Bautista, José Luis Martín, Fátima Merino Escribano, Rosa Otero González, Isabel Pastor, Jaime Pérez Orozco, Javier Roitman Rosenmann, Marcos Acedo, Javier Arq. Luis Manuel Ochoa Garcia Salinero, Juliana Islas Arzamendi, Gabriela María Alonso Torregrosa Antonia Avalos Torres Bauzá Ferré, Enrique García del Saz, Miriam María de Ponte Azkarate Paloma Montuenga Italia A.N.P.I. Associazione Nazionale Partigiani Italiani ADL COBAS All Reds Rugby Roma Altro Modo Flegreo Ambasciata dei Diritti delle Marche Ambiente&Salute Annestus – Agoa ARCI Noerus Ardita Due Mari Assalti Frontali Assemblea Antirazzista Antifascista Di Vicofaro Associazione «Cultura È Libertà Associazione ATTAC Italia Associazione Casa dei Popoli Associazione centro socio culturale ARARAT a Roma Associazione Città Migrante Associazione Culturale GIShub Associazione di Promozione Sociale Associazione Giuseppe moscati Parrocchia San Sabino Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia Associazione Nova Koiné Associazione politico-culturale Tempi Post Moderni Associazione Senza Barriere Due Associazione senza paura Genova Associazione Taiapaia Associazione Verso il Kurdistan e Rete Jin Associazione Ya Basta Caminantes Padova Associazione Ya Basta Moltitudia Roma Associazione YA BASTA! ÊDÎ BESE Y Centri Sociali del Nordest Associazione Ya Basta! Milano Associazione YaBasta! – Casa Della Solidarietà Sabino Romano Associazione Yaku – Italia Ateneo Libertario Azione Antifascista Roma Est Brigata Sanitaria Soccorso Rosso Brustolin, Maryline Buscemi, Marquito C.S.A NEXT EMERSON CADTM (Comitato per annullamento debiti illegittimi) Camera del Non Lavoro Cantiere Carovane Migranti Casa Bettola Casa dei Circoli, Culture e Popoli Casa Dei Diritti Dei Popoli Casa del Popolo Campobasso Casa della Cooperazione Casa delle Donne di Milano Casa delle Donne Lucha y Siesta Casa delle Donne-Nudm Casa Madiba Network Cattive Ragazze Centro giovanile Batti il tuo tempo Centro Sociale Anomalia Centro sociale Anomalia Palermo Centro sociale autogestito «INTIFADA» Empoli (FI) Centro Sociale Autogestito Magazzino47 Centro Sociale CasaLoca Centro Sociale Occupato Autogestito «Angelina Cartella» Centro Sociale Tpo Chichimeca CIAC ( centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale) Circolo «D. Lazzari» di Legnano Circolo ANPI Renato Biagetti Circolo ARCI Barbun KM0 Circolo Arci Nausicaa Circolo Fratellanza Casnigo Ciss-ong Palermo Clown Army Roma COBAS Confederazione dei Comitati di Base COBAS Napoli Collettiva Una volta per tutte Collettivo 20ZLN Collettivo Caffè Malatesta Collettivo Femminista Lotto Collettivo Lsoa Buridda Collettivo Popolare «Ramona» Collettivo redazionale della rivista LEF Libertè Egalitè Fraternit Comitato Abitanti San Siro COMITATO AMIG@S MST Comitato antirazzista cobas Palermo Comitato Chiapas «Maribel» Comitato Città Vecchia Taranto Comitato Jineoloji Comitato Madri per Roma Città Aperta Comitato No Muos – No sigonella Comitato per non dimenticare Abba Comitato Piazza Carlo Giuliani Comitato Roma Xii Per La Costituzione Comité por la Anulación de la Deuda del Tercer Mundo Comune del Crocicchio Comunità curda in Italia Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze Comunita’ RNCD Contadinazioni-fuori mercato Cooperativa Sociale Le Rose Blu Coordinamento Calabrese Acqua Pubblica «Bruno Arcuri» Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia Coordinamento Nazionale No Triv CORTOCIRCUITO Flegreo Csa Astra/Lab Puzzle/cs Brancaleone Csoa Ex Snia Csoa Forte Prenestino Csoa Gabrio Csoa La Strada Csoa la torre Dinamopress Dipende da Noi Enoize ESC Atelier Roma Ex Caserma Liberata Ex caserma occupata Federazione Anarchica Siciliana Foro Italiano de los Movimientos per el Agua Forum Antirazzista Palermo Fridays For Future Fuorimercato, autogestione in movimento Casale Garibaldi Roma GAS Caracol Franciacorta Genuino Clandestino Firenze Giovani Comunisti «GIShub – Associazione Culturale GIScience for Humanity, Urban space and Biosphere Gruppe B.A.S.T.A. Gruppo Anarchico «Bakunin» – FAI Roma e Lazio Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere Gruppo Consiliare Sinistra Progetto Comune – Comune di Firenze Gruppo di Acquisto Solidale – Cosenza Gruppo lampi Il Cantiere delle Idee IFE (Iniziativa Femminista Europea) L’associazione G.L.R. L’associazione politico culturale Resistenza Gallura L38squat La Milpa Orto Collettivo La Panchovilla in Sabina Laboratorio Andrea Ballarò Laboratorio Aq16 Laboratorio Crash! Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer Laboratorio di economia solidale ambientale e sociale Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81 Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax – LOA Acrobax Laboratorio Occupato Insurgencia Laboratorio Sociale Alessandria Le Mafalde Liberation queer+ Messina Lisangà, culture in movimento Malanova Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito Mediterranea Saving Humans Mondeggi Bene Comune, Fattoria Senza Padroni Movimento NO MUOS No Border APS Non Una Di Meno – Milano Non Una Di Meno – Modena Non Una di Meno Alessandria – Casa delle Donne Alessandria Non Una Di Meno Lucca Non Una di Meno Palermo Non Una Di Meno Piacenza Non Una di Meno Ravenna Non Una Di Meno Reggio Emilia Non Una di Meno Roma Non Una di Meno Torino Non Una di Meno Venezia Nudm Palermo Officina Rebelde Catania Operai /e dello Spettacolo Associati/e Osservatorio Repressione – Italia Palermo Pride Palermo ribelle Partito della Rifondazione Comunista Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea Potere al Popolo! Presidio salute solidale – Napoli Progetto 20k Quarticciolo Ribelle R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela Radio Sherwood Re:common Resistenza Casa Sportello Solidale Rete Antifascista Roma Sud Rete antirazzista catanese Rete Antirazzista Catanese e Comitato NoMuos/NoSigonella Rete Jin Rete Kurdistan Italia Rete Kurdistan Roma ReteJin Reti di Pace Ri-Make Bene Comune RiMaflow, fabbrica recuperata in autogestione Scomodo Scuola Popolare Piero Bruno Signoretti, Claudia Siracusa Ribelle Spazio di Mutuo Soccorso Spazio Libertario Pietro Gori Spazio sociale 100celle aperte TATAWELO TeatrOfficina Refugio Termoli Bene Comune- Rete della Sinistra terraTERRA Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia Unione Sindacale di Base Verità e Giustizia per i Nuovi Desaparecidos Vivèro- luogo di quartiere Ya Basta Bologna Ya Basta! Marcas Italia Alberi, Urbani Amicucci, Caterina Berti, Stefano Boffa, Daniela Botti, Andrea Bresciani, Marco Capezza, Iolanda Caudo, Melina Celestini, Ascanio Cesi, Alessandro Clerici, Naila Crabuzza, Claudia De Luca, Mariano Della Corte, Raffaele Devastato, Giovanni Fabiano, Pino Garelli, Annamaria Indiano, Carlotta Kaveh, Afshin Luca Pandolfi Medici, Sandro Nicotra, Alfio Piccinini, Massimiliano Proia, Veronica Rossa, Casetta Sandroni, Doriana Santoro, Alessandro Saverio Calabresi, Francesco Traverso, Enzo Valcamonica, Adarosa Vigo, Adele Zanchetta, Aldo Zanchetta, Brunella Art LAb Occupato da Parma Associazione Camino Cultural Associazione Mesa Popular Bergamo Baliva, Emanuela Campagna LasciateCIEntrare Centro Sociale La talpa e l’orologio (imperia) Italia Ciaccheri, Amedeo CSOA Emiliano Zapata CSOA TDN Custodi, Pietro M.D. Ex-Opg Occupato – Je’ So Pazzo Gaia Capogna Gilardi, Roberto Giuseppe Dubla Mazzi, Lena Movimento Cittadino del III Municipio di Roma Podere Casetta e della CSA Terrestra Sbroggiò, Dario Sesto Sole Women’s International League for Peace and Freedom Nigeria Engert, Klaus Togo Les compas de Kpalimé Adjetey, Rudy Argentina Colectiva Corazón del Tiempo Comité de Solidaridad Latinoamericana Grupa de Lesbianas Feministas Sudakas Pro Sexo Anticapitalistas de Nvwvrken WajMapu Blasco, Hugo Antonio Gambina, Julio C. Grodziñski, Silvina Alejandra Imas, Hilda Luis Ronconi, José Agrupacion Luche y Vuelve Claudia Fausti Colectivo La Fogata de Buenos Aires Comunizar Cooperativa de trabajo Muchas Nueces Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala Hernán Ouviña Juan Wahren Red Trashumante de Argentina Revista La tierra quema ROGELIO OSCAR RETUERTO Rosaura López de Cea Tolosa, Sandra (Antropologa) Bolivia Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala Pabel C. López F. Brasil Ação Antifascista São Paulo AFA-SP Centro de Mídia Independente do Rio de Janeiro Felício, Erahsto Rabelo Nogueira, Mônica Celeida Alexandre Guevara Mask, Danowski, Déborah La Articulación de Pueblos Teia dos Povos Lia Pinheiro Barbosa Luiz Alberto Barreto Leite Sanz Mariana Lacerda n-1 edições Núcleo de Estudos Território e Resistência na Globalização Rede pro Yanomami Ye’kwana Rolim, Thiago Sanz, Luiz Alberto Viveiros de Castro, Eduardo Walter Porto, Carlos Canadá No One Is Illegal Colectivo Chiapas Education Project Chile Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M Cooperativa La Cacerola Gaceta Ambiental Instituto Patagónico de estudios culturales Somos Cerro Blanco Fermandois, Eduardo Jaime Bernardo Díaz Díaz Las Calilas Tierra y Libertad para Wallmapu Zabrina Pérez Allende Colombia La Subterránea Pueblos en Camino, Abya Yala Centro de Estudios y Memoria Antifascista CEMA Colectivo Darío Betancourt Echeverry Colectivo José Martí Puello-Socarrás, José Francisco Henao Gaviria, Adriana María Colectivo Endosimbiosis Colectivo Proyecto Ceis Medios al derecho – MAD Mónica Godoy Ferro Monroy Machado, Edilson Natalia Cruz Plataforma comunicativa popular Como la cigarra Costa Rica Alexis Rodríguez Brenes, Programa Kal Murillo Sala, Fabián Ecuador Walsh, Catherine Paredes Porras Gabriela Servicio de Estudios de la Realidad (SER) El Salvador Lemus, Virginia Estados Unidos Eagle and the Condor Liberation Front El Kilombo, EEUU Saving Humans USA Semillas Collective Sexta Grietas del Norte (Estados Unidos) Autonomous University of Social Movements Zapatista Solidarity Network NY Agita Perales Bergasa, Sara Boyzo, Ivette Sáenz-Ackermann, Elizabeth Galván, Mario Mesbah, Targol Nelson, Anthony Padilla, Tanalís Quiquivix, Linda Rodriguez, Chris Comunidad a Comunidad Dr. Gregory Fernando Pappas Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala Kate Keller Pérez Sámano, Carlos José Guatemala Festivales Solidarios María Alejandra Taracena Ramírez Latinoamerica Brenda Isabel Soto Vega Paraguay Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala Perú Blanco Berglund, María Blanco Galdos, Hugo Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala Quijano Silva, Danilo Uruguay Colectivo Contraimpunidad Raúl Zibechi Venezuela «Espacio de Contracultura y Autogestion» colectivo Indymedia Venezuela Encuentro Cultural para la Liberación Lideresas de Abya Yala Indymedia Venezuela Wall Mapu Medio Libre Feminista La Zarzamora México González Casanova, Pablo Beristain, Arturo Beristain, Natalia Boullosa, Carmen Cabrera Castro, Emilio Cruzvillegas, Abraham de Tavira, Luis García Bernal, Gael Giménez Cacho, Daniel Goded, Maya Leduc Navarro, Valentina López Austin, Alfredo López Luján, Leonardo Monge, Emiliano Navarro, Bertha Rea, Daniela Rulfo, Juan Carlos Stavenhagen, Marina Tovar, Miguel Turati, Marcela Villoro, Juan Wolffer, Lorena Aeromoto (colectivo) Aguilar, Yasnaya Álvarez, María Arêchiga, Cesar Burkhard, Christiane Calva, Maru De Cea, Marta Diaz, Alfonso Coppel, Carolina Cordera Rascón, Inti Cosío, Joaquín Fondo Semillas Fuentes Mendoza, Ivonne Heiblum, Leo Heredia, Dolores Hernandez, Macarena Ibrahim Hakim, Jessica Samara Kaplan, Luciana López Aréchiga, César Adolfo López, Modesto Marcin, Mauricio Medina Mora, Katina Miller, Elisa Montaño, Pablo Nettel, Guadalupe Niembro, Mariana Petrus Brienen, Jacobus Johannes Quintana, Vivir Ríos Almela, María Fernanda Reyna, Pablo Roqué, María Inés Ruedi, Jeronimo Sarquis, Daiset Sejenovich, Ivana Springall, Alejandro Terrazas, Kyzza Turner, Tania González Contreras, Mario e Hilda Hernández Rivera, (padres de Cesar Manuel González Hernández, Normalista desaparecido de Ayotzinapa) Aguado García de Alba, Mónica Armengol Niño, Lourdes Arroyo Pineda, Maria de la Luz Avendaño, Lucas Anguiano, Arturo Barojas Ortuño, Martha Desiree Barrios el Mastuerzo, Francisco Barrios Rodríguez, David Batta Fonseca, Jesús Bazar Rebelde Becerra Absalon, Itzel Belém Huerta Lastra, Matilde Benavides, Elisa Benitez Oliva, Alberto Bernal Ocampo, Sandra Fernanda Berti, Stefano Bolio, Roxana Bosch, Lolita Briseño, Maria del Carmen Burgoa, Brenda Calleja, Max Cárdenas Pimentel, Cassandra Carrillo, Alejandra Castañeda, América Castellanos, Alicia Castellanos, Polo Castellanos, Teresa Castillo Solis, Perla Castorena, Lorella Castro Hernádnez, Enriqueta Cázares Torres, Jorge Celeste Cruz Avilés, Sohuame Tlatzonkime Cervantes Maya, Georgina Cevallos Rodríguez, Trinidad Chapa Romero, Ana Celia Cid Castro, Carolina Cisneros, Ixchel Citalán, Antonio Colin Huizar, Alberto Cortés Martínez, Gudelia Colin Huizar, Alberto De Boni, Ignacio De Parres Gómez, Francisco Delgado Wise, Raúl Díaz Iñigo, Carolina Elizabeth Díaz, Alfonso Echenique March, Felipe Ignacio Eizaga, Safia Elkisch, Mariana Eraña, Angeles Escutia, Sandra Esteva, Gustavo. Etchegaray, Juan Carlos Fautsch Arranz, Marlene Favela, Mariana Felício, Erahsto Ferrer Amarillas, Elena Fierro Resendiz, León Sedov Fierro Resendiz, Sashenka Fiordelisio, Tatiana Flores Ordóñez, Ramón Flores Villagómez, Mayvelin Flores, Ana Lydia Fong Fierro, Salvador Fuentes, Andrea Fuentes, Citlali Gajá, Servando Gálvez de Aguinaga, Fernando Gallaga Hernández, Tania García Aguilar, C. Lorena García Ehrenfeld, Claudio García Sánchez, Nayeli García Torres, Lilia García Vigil, María Hortensia Garibay Marrón, Siria Giraldo, Ricardo Gómez González, Erika Olivia Gómez Rivera, Marìa Magdalena Gómez, Magdalena Gómez Suarez, Abigail P. González Arenas, Luis Alberto González Aguilar, Mónica González Baltasar, Julio González Gómez, Hortensia González López, Graciela González, Karla González, María Mercedes Gritón, Antonio Guerrero, Aracelia Guerrero, Argelia Guerrero, Arturo Guerrero, Fabián Guerrero McManus, Siobhan Guijosa Hernández, Ernesto Gutiérrez Luna, Diana Itzu Guzmán Delgado, Xóchitl Guzmán Romero, Jorge Adrián Hansen, Tom Hernández Alpizar, Javier Hernández Baños, Blanca Hernández Crespo, Tania Hernandez Flores, Bonifacio Hernández Navarro, Luis Hernández Ramírez, Tania Paloma Hernández Reyes, Itzamna Jesús Hernández Vargas, Humberto Hernández, Donovan Hernández, Valeria Henao Gaviria, Adriana María Huacuja del Toro, Malú Inclán, Daniel Islas Vargas, Maritza Iturriaga, Ana María Iturriaga, Enrique Iturriaga, Josefina Iturriaga, Susana Jarquín, Mauro Jauregui, Gabriela Javier Trujillo, Francisco Jimenez, Luis Felipe Joselevich Aguilar, Camila Kaplan, Luciana Katzestein Ferrer, Elena Kavi, Ernesto Lechuga Luna, Martha Ledesma, Araceli Leija Salas, Alfonso Lengualerta León, Paniagua, Livia Leyva, Cristian Loeza Limón, Diana López Castellanos, Nayar López De Cea, Ana Valentina López Lujano, Alejandra López y Rivas, Gilberto López, Leonel López, Modesto Lozada, Mari Luna Resonante, Yazz Luz Lopez, Aida Macías Esparza, Carlos Macías Esparza, Rubén Maldonado, Oreandy Marcial Urbano, Ivonne Marcos, Sylvia Maya, Ytzel Medina Guerrero, Daniel Omar Medina Romo, Tonantzin Mejía Aguilar, María de Lourdes, madre de carlos Sinuhé Cuevas Mejía, estudiante asesinado Mejía Iturriaga, Belzaín Mejía Iturriaga, Berenice Mejía, Felix Mejía, María de Lourdes Mendoza Jiménez, Florina Mendoza Pérez, Arbel Ángel Merino Lubetzky, Alonso Millán, Margara Miranda Herrera, Gregorio Moedano, Maria Guadalupe Molina Álvarez, Hugo Molina Zúñiga, Mónica Mónaco Felipe, Paula Mozqueda Martínez, Leticia Muñoz, Adriana Muñoz, Lucia Joselin Nava Gómez, Juan Pablo Navarro Corona, Claudia Ivette Ochoa, Sarasuadi Olea Franco, Adolfo Ortega Erreguerena, Joel Ortíz Rosales, Sergio Araht Ortiz, Verónica Ortuño Vilchis, Matilde Osorno, Diego Padierna Jinenez, Pilar Paredes Coronel, Heriberto Parra Sosa, Vicente Peña, Laura Peralta Casillas, Maria Cristina Peregrina, Francisco Humberto Pérez, Martha Alicia Portillo Elías, Mercedes Adriana Quintana Rodríguez, Viviana Quintanar González, Rafael Radaelli Martinazzo, Sonia Radilla, Miguel Ramos Morales, Patricia Rangel Chabolla, César Rentería Argelia Resendiz Flores, Rosa Paulina Resendiz Flores, Silvia Revuelta, Gabo Ríos Sais, Gerardo Rivera López, Betzabé Riviello, Bárbara Rizo García, Marta Rodríguez, Benita Rodríguez Contreras, Roberto “Gato” Rodriguez, Claudia Rodríguez, Deni Rodríguez Lascano, Sergio Rodríguez, Luisa Riley Rojas Bruschetta, Efraín Romero Gallardo, Raúl Rose Jameson, Tlazol Celia Rosset, Peter Chiapas RS, Cristina Salgado, Alvaro Sánchez, Jorge Alonso Sancosme, Luis Daniel Sandoval, Claudia Sandoval Espinosa, Ana Sandoval Rincón, Alma Esperanza Sandoval Uhthoff, Ángela Santiago Santiago, José Jorge Santos Baca, Andrea Schmelz Herner, Itala Segal, Claudia Segura, Lourdes Segura, Paulina Serna Moreno, J. Jesús María Solorio Sandoval, Israel Felipe Sohuame Tlatzonkime Struck King, Juan Manuel Suárez Rodríguez, Luis David Tassinari Azcuaga, Aidee Torres Alamilla, Silvia Torres Villalvazo, Santos Emanuel Trejo Muñoz, Rubén Troncoso, Mariana Lourdes Trujano Alfaro, Darío Esteban Uribe Cevallos, Rodrigo Venegas, Cecilia Vera Smith, Ana María Victoria, Maricarmen Vilchis Avilés, Dara Villa, Mónica Villalobos, Juan Pablo Villegas, Armando Volovsek, Iván Welsh, Martha Elena Wolffer, Lorena Yébenes, Zenia Zamora, Bárbara Zapata Lillo, Paloma Zepeda Alvarez, Vannya Yocelyn Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch’ Xíinbal Asociación de exploración científica, cultural y recreativa «BRÚJULA ROJA» Asamblea Nacional de Braceros Asociación Sindical de Trabajadores del INVI de la Ciudad de México Batallones Femeninos Brigada de Salud Zapatista Pantitlán Brigada Humanitaria de Paz Marabunta Brigadas Plásticas Café “Zapata Vive” Casa del Centro Tijuana Cátedra Intercultural Carlos Montemayor Central Unitaria de Trabajadores de México Centro Comunitario U kúuchil k Ch’i’ibalo’on -territorio maya- Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C. (Frayba) Centro de Investigación en Comunicación Comunitaria A.C Centro de Lengua y Cultura Zoque de Chiapas Centro Vía Z CIPOG-EZ-Consejo Indígena Y Popular De Guerrero – Emiliano Zapata Clinica de Heridas Colectiva de Mujeres Tejiendo Resistencias Colectiva Las Sureñas en resistencia y rebeldía Colectiva Nuestra Alegre Rebeldía en apoyo al CNI y CIG Cuernavaca Morelos Colectivo Aequus Promoción y defensa de Derechos Humanos Colectivo Autogestión Libertaria Colectivo Cuaderno Común Colectivo de Ilusionistas Sociales Colectivo de Profes en la Sexta Colectivo de Psicoanalistas PSIQUEREMOS Colectivo el Hormiguero Colectivo La Ceiba Colectivo La Oveja Roja Colectivo LOCUS, México Colectivo Lo de Menos Colectivo lxs Hijxs del Maíz Pinto Colectivo Mujeres Tierra AC De Mexicali BC Colectivo Odontología Comunitaria Sembrando Sonrisas Colectivo Paso Doble en Apoyo al Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno Colectivo Rural Urbano Asociaçao Oeste (Diadema) Colectivo Rural Urbano Solidaridad Orgánica Colectivo Tierra y Libertad Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas. Colectivo Zapatista Neza Collettivo Nodo Solidale México Comité Estudiantil Metropolitano (CEM) Comité Promotor Todos Unidos Contra el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (NAICM) Comunidad Circular AC de Ensenada BC. Comunidad Indígena Otomí residentes en la CDMX Cooperativa Hierba Crecida Cooperativa Tlapaltik Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia Defensores de Tierra y Agua, municipio de Juan C. Bonilla Desde las Nubes EcoRed Feminista La Lechuza Buza Editorial En cortito que’ s pa’ largo Ediciones del Espejo Somos El Bordado de Ramona Enlace Civil Escuelita Autónoma Otomí Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR) Etcétera Errante Fémina Fatal Frente de Trabajador@s por el Derecho a la Salud y a la Seguridad Social Frente del Pueblo Resistencia Organizada, FPRO Fuerzas Unidas por Nuestros Desaparecidos (as) en Nuevo León Grietas en el Muro Grupo de Acompañamiento Político a la familia de Lesvy Berlín Rivera Osorio Grupo de Teatro «Los Zurdos» Guardianas y Guardianes del Río Metlapanapa, pueblos de Ometoxtla, Coronango, Almoloya, Nextetelco, Texintla, Xoxtla, Zacatepec y Cuanalá México Instituto Cultural Autónomo Rubén Jaramillo Ménez (Morelos) La Bisagra TV La red del oriente del Estado de México. Resistencia y rebeldía La Voladora Radio La Voz del Anáhuac / Trabajadores y Revolución Laboratorio Popular de Medios Libres Manu Mayeg A.C Médicos del Mundo Suiza, Misión México Mexican Sound Mexicali Resiste Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa Movimiento al Socialismo, Sección mexicana de la Unidad Internacional de las y los Trabajadores-Cuarta Internacional Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAES) Movimiento Democracia Directa (MDD) Mujeres que luchan CDMX Mujeres que Luchan Jrz Mujeres que Luchan, Resisten y se Organizan Mujeres y la Sexta Nodo de Derechos Humanos Noticias de abajo y Laboratorio Popular de Medios Libres Nueva Central de Trabajadores Obeja Negra Organización Nacional del Poder Popular-PRP Organización Popular Francisco Villa de Izquierda Independiente Panteón Rococó Participantes CompArte “Báilate otro mundo”: Partido de los Comunistas Partido Revolucionario del Pueblo Patrulla Roja Plantón por los 43 de la ciudad de México Poesía y Canto Promotores Culturales ReintegrArte Proyecto Libre: Educación y Autonomía Radio Zapote Red de Apoyo Iztapalapa Sexta (RAIS) Red de feminismos descoloniales Red de Mujeres “Porque Acordamos Vivir” Red de Rebeldía y Resistrenzas Red de Resistencia y Rebeldía Altas Montañas Red de Resistencia y Rebeldía de Acámbaro Red de Resistencia y Rebeldía Jo’ Red de Resistencia y Rebeldía región Este de Guanajuato de Resistencia y Disidencia Sexual y de Género Red Universitaria Anticapitalista Regeneración Radio Residentes de la Honorable Casa Nacional del Estudiante Resistencias Enlazando Dignidad – Movimiento y Corazón Zapatista Revista FLUIR Sector de Trabajadores Adherentes a la Sexta Declaración Sexta Teatrito Mérida Shakti ArtEscena S.C. Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACh) Sindicato Mexicano de Electricistas Skaffo LaFaro Surco Informativo Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR) Tlanezi Calli (Casa del Amanecer) Unión Popular Apizaquence Democrática e Independiente (Upadi) Universidad de la Tierra-CIDECI, México Universidad de la Tierra (Oaxaca) UPREZ Benito Juárez Urdimbre audivisual Voces del Viento Yoloxóchitl-Flor del corazón. Espacio para la salud comunitaria Zapateando Medios Libres Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Aguascalientes Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Ciudad de México Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Colima Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Guadalajara Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Hidalgo Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN La Laguna Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN León Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Morelia Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Nuevo León Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Puebla Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Querétaro Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN San Luis Potosí Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Sinaloa Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tlaxcala Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Tijuana Equipo de Apoyo a la Comisión Sexta del EZLN Zacatecas Anzaldo Meneses, Juan Avalos Palacios, Estefania Bourcart Macías, Rodrigo Cruz Camarena, Alicia Beatriz Macossay Vallado, Mauricio MORENO URIBE, VERÓNICA Soto, Armando A.Martha Flores Osorio Abaroa, Eduardo Abenamar López Palacios Absalón Montes, Rosa María Adriana Coss de Gortari Adriana Maza Aguilar Linares, Martín Aguilar Ortega, Argelia Aguilar Ortega, Pablo Aguilar Villa, Valeria Estefanía Al-Dabi Olvera Castillo Alma Idalia Kullick Lackner Alvarez González, Valeria Alvarez González, Zenhia Amador Sánchez, Paola Libertad Amaranta Ramírez Terrazo Ana Rosa Pérez Ransanz Arturo Sampson Asociación cívica Mexicanos Unidos Atocha Aliseda Ávila Carrillo, Enrique Axel Kohler (Retos Nodo Chiapas, CLACPI) Ayala, Carlos Becerra Padilla, Benjamín Bellinghausen, Hermann Bifanzine Colectivo Biquini Wax EPSTV Blanca Estrella Ruiz Ruiz Bocanegra Hernández, Bertha Bravo Ramírez, Sara BRIGADAS EMILIANO ZAPATA DE MÉXICO (BEZ-MÉX) Bustamante, Natalia Calderon, Juan Carlos Cabrera Casa Museo María Sabina Cáspita Radio Experimental Castellanos Carrizal, Chaak Castellanos, Polo Castro Sánchez, Brenda Paola CENECh (Coordinadora de Estudiantes Normalistas del Estado de Chiapas) Centro Comunitario U kúuchil K Ch’i’ibalo’on Centro de Medios Libres César Molina Aldape Cinthia Juarez Tapia Coalición de Tendencia Clasista (CTC-VZLA) Cohen Fernández, Eréndira J. Colectiva Autónoma de Colaboración Social Colectividad Nuestra Alegre Rebeldía de la Red Morelebse de Apoyo al CNI/CIG Colectivo Casa Gandhi Colectivo CCC: Fuentes Brotantes, San Pedro Martir y San Andres Totoltepec, Tlalpan. Los Reyes, Coyoacán, Xochimilco , Tlahuac y Alvaro Obregon COLECTIVO DE GRUPOS DE LA ASAMBLEA DE BARRIOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO CG-(ABCM) Colectivo Disidentxs Teatro Colectivo Flor de Asfalto Colectivo La Digna Voz Colectivo La Guillotina Colectivo La Resistencia L.A. Colectivo Nelhuayotoca Colectivo Proyecto 21 Colectivo Tierra en Movimiento por la Resistencia Colectivo:Casa de Armonización Ancestral Maya «Na Ch’ul Chan» Comité Estudiantil para la Acción Ambiental «Miradas Verdes» Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC TLAXCALA Coordinación de Pueblos, Barrios Originarios y Colonias de Xochimilco Coordinadora de Colonias de Ecatepec Daniel Valadez Salinas Daniel Zappi David Luna Hernández de Buen, Andrea del Moral Espinosa, Adriana Diana Campuzano García Díaz Xolalpa, Víctor Hugo DIY OR DIE Dominguez Garcia, Jose Maria Ecología y Feminismo Elizabeth Ochoa Pérez Equipo Indignación AC Escobar Guerrero, Miguel Espinosa, Jorge Fabiola Osnaya Alquicira Federación Anarquista de las Grandes Montañas. Fernando Venegas Frente Nacional Ni Una Menos México García González, Óscar Garduño, Julio (del colectivo Corazón de piedra Verde) Garza Falla, Carlos gatoperroCOLECTIV@ Genaro Rojas Ramírez GeoBrujas Giménez Cacho García, Julieta Giménez Cacho, Carmen Granados Cosme, Sarahi del Mar Guzmán Velázquez, Karla Helena H.I.J.O.S. México Hay Magia en el Cerro Horeb Hernández, Natalia Herrera Aguilar, Nicacia Inzunza, Omar “Gran OM” Jacobo Dayán Jesús Aguilar Gutiérrez Jiménez Méndez, Alicia Jonathan Ávila José Agustín Maldonado Loyola José Alonso Villanueva González José Raúl Linares Juan Luis Segura Cortés Juárez Calvillo, Pavel Vladimir Juventud Comunista de México. Kalycho Escoffié Duarte La Otra Cultura Inlakech Laboratorio Iberoamericano de Documental López Gutiérrez, William López Intzín, Juan Los machos nos matan en México Luciérnagas que Siembran Luiz Miguel Mendonca Goncalves Maria Alejandra Blanco Villarreal Maria Fernanda Uribe Mariana Briseño Marisela Meneses Trejo Martínez-Zárate, Pablo Medina Romo, Miguel Ángel Melchor Campos, Yojana Jautzin Pupuri Mendoza Méndez, Osvaldo Iván Mi Vida en Bici Mientras tanto Zero Miguel Angel Bonilla Miguel Ángel Salazar Leyva Miriam Barranco Diaz Mora Flores, Martha Patricia Mora Navarro, Israel Alejandro «Pirra» Morales Pavón, Dionisio Moreno Medrano, Luz María Stella Moreno Palacios, José Luis Nava Juárez, David «Salvaj3» Norma Angélica Parra Hernández Núñez Varela, Vania Yael Ochoa Pérez, Betsabé Odette Castelao Frías Oliveros Sánchez, Amaury Omar Jair Pineda Juárez Organización Campesina de Producción Por Un Mundo Mejor (OCPMM) Oropeza Cruz, Carlos Antonio Osnaya Guzmán, Julio Cesar Pablo E. Martínez Rodríguez Paola Alcázar Romero Parada, Javier G. Patsy Anaid Sánchez Morales Pedro González-Flores Peralta, Juan Villanueva Perera Lezama, Moisés Eduardo Pérez Vázquez, Epifanía Pink Nopal Colectiva Proyecto de turismo Alternativo Proyecto Videoastas Indigenas de la Frontera Sur (PVIFS-Chiapas) Quintero Conde, Rosa Maria Radio Zapatista Sudcaliforniana Ramírez Casillas, Juan Miguel Ramírez, Julio César Ramón Mendoza Zaragoza Ramos Vázquez, Rodolfo Raúl Gutiérrez Narváez Rea, Fabiana Red Binacional de Mujeres que Luchan Red Contra la Represión y por la Solidaridad (RvsR) Red de Resistencia y Rebeldía Red de Resistencia y Rebeldía Ajmaq Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan Red potosina de apoyo al Cig-Cni Red regional de resistencias y rebeldías del Noroeste Reséndiz Arvizu, Yolanda Revista Voces de la educación Rico García, Maria Rebeca Ríos Tarín, Mónica Roberto Cruz Alvarado Roberto Giordano Longoni Martínez Roberto Robles Campos Rodríguez, Heriberto Rodríguez, Zoar Salas, Brian Santiago M., Edgar Scafaldra Producciones Sebastián Luis , Ericka Sobarenes, Emilio Sofía Estelí Montoya Pitalúa Somos Mango Malva Souza Saldivar, Valeria Steffen, Cristina Suárez Ramos, Pedro Andrés Subversiva Colibrí Taller Editorial Cáspita Treviño Velázquez, Francisco Ulises Xolocotzin Eligio Una Mirada al centro del caracol Zapatista Unidad Obrera y Socialista (UníoS) Unión de Pueblos y Comunidades Purépecha Unión de Vecinos y Damnificados «19 de septiembre» (UVyD-19) Universidad de la Tierra Puebla Valeria souza saldivar Vargas León, Mónica Velázquez Trejo, Joel Vendaval Vibani Baruni Vibani Baruni Jiménez Hidalgo Villa Quintero, Lourdes Xochitl Leyva Solano (Retos Nodo Chiapas/GT Cuter Clacso) Xochitlanezi Yañez Conde, Job Zurcando el Temporal Desde las montañas del Sureste Mexicano. Por las mujeres, hombres, otroas, niñ@s y ancian@s del Ejército Zapatista de Liberación Nacional: Comandante Don Pablo Contreras y Subcomandante Insurgente Moisés. México.

Si usted (es) quiere (n) firmar esta Declaración, mandar su firma a firmasporlavida@ezln.org.mx. Por favor nombre completo de su grupo, colectivo, organización o lo que sea, en su idioma, y su geografía. Las firmas se irán agregando conforme vayan llegando.


Partido Revolucionario de los Trabajadores
Sección mexicana de la IV Internacional